Аутизм

Современные и эффективные методы помощи в развитии, обучении и воспитании детей с аутизмом и схожими расстройствами.

понедельник, 3 октября 2011 г.

Сон и аутизм- креативные советы для крепкого сна.

Уложить спать ребенка с аутизмом иногда бывает не простой задачей. Некоторые дети часто просыпаются по ночам, иногда они просыпаются через несколько часов сна и больше не могут уснуть. Некоторые крутятся и переворачиваются в кровати по несколько часов перед тем, как заснуть. Некоторые просто не спят всю ночь.
Очень важное место в укладывании ребенка с аутизмом спать занимает проделывание определенных действий перед сном. Весь комплекс действий нужно проделывать каждый вечер, в одинаковой последовательности. Например - искупать ребенка, переодеть в пижаму, почитать книгу, включить ночник и уложить в постель. Старайтесь укладывать ребенка всегда в одно и то же время. Все перечисленные процедуры помогут ребенку расслабиться и подготовиться ко сну. И еще это может быть отличной возможностью провести Вам и Вашему ребенку время вместе. Если ребенок умеет читать, можно дать ему возможность почитать Вам. После того, как чтение закончилось, он должен уяснить, что пришло время спать. После чтения не разрешайте ребенку производить никаких лишних действий: вставать, ходить, кушать и т.п.
Релаксационные техники.
Если ребенок слишком активен, он бегает и крутится вокруг всего, что встречается ему на пути, прыгает на диване и лазает под столом и стульями, можно с точностью сказать, что в ближайшее время спать его не уложить, до тех пор, пока его не успокоить и не помочь расслабиться. Релаксационные техники будут Вам в этом спасением.
• Теплая ванна может быстро успокоить ребенка. Можно добавить в воду несколько капель масла лаванды.
• Массаж может помочь ребенку расслабиться. Не стоит делать слишком энергичные или резкие движения. Просто плавно и медленно гладьте спину, плечи и шею ребенка.
• Укладывайте ребенка спать всегда в определенном, тихом месте. Звук телевизора, шум стиральной машины или другие посторонние звуки могут сильно отвлекать ребенка
• Некоторые упражнения из йоги тоже могут здорово помочь.
• Используйте повышенную чувствительность Вашего ребенка в своих целях. Некоторые дети с аутизмом любят наблюдать за светом. Используйте для этого свечи или лампы с мягким мерцающим светом.
Если Вы обдумаете и хорошо спланируете время перед сном, ночь может быть спокойной и умиротворенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий